Hl. Josef?,
Oberösterreichischer Kulturkreis um 1700 - Werkstatt Marian (Jakob) Rittinger (Klagenfurt um 1650-1712 Stift Garsten) Lindenholz vollplastisch, freistehend geschnitzt, weitgehend originale Polychrom-, Gold- und Inkarnatfassung, Höhe ca. 85 cm, Fassung partiell fehlend sowie retuschiert, rechte Hand beschädigt, gebrochen Ruf 1.500
Expertise der Kunsthandlung Runge, Eferding, in Kopie liegt vor. In dieser wird die Zuschreibung an Marian Rittinger bestätigt und vergleichbare Figuren in den Seitenaltären der Steyrer Stadtpfarrkirche zitiert.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
EUR 2,000.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 1,500.-
Hl. Josef?,
Auction: | Christmas auction - Furniture, watches, folk art, interior |
Date: | 15.11.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 15.11.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT