Neogotischer Miniatur-Zappler, 19. Jahrhundert
spitzbogenförmiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, bezeichnet: "Bing", frontseitiges Kurzpendel, Emailziffernring mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Messinggehäuse mit gotischem Maßwerk, darin Ritter und Burgfräulein, teils emailliert, Imitationsstein- und -perlenbesatz, in Glassturz mit ebonisiertem Holzsockel, Gesamthöhe ca 13 cm, beschädigt, Glaskuppel mit Sprungbildung, Werk überholungsbedürftig Ruf 500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
EUR 688.-
- Estimate:
EUR 700.- to EUR 1,000.-
EUR 500.-
Auction: | Christmas auction - Furniture, watches, folk art, interior |
Date: | 15.11.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 15.11.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT