Napoleon III-Kaminuhr, wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufhängung, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung, Porzellan-Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und polychrom gemalter Landschaft, bezeichnet "Morey" und "Amiens", feuervergoldetes Gelbmetallgehäuse, teils gedruckte und gemalte Porzellaneinlagen mit galanter Szene nach Watteau, Höhe ca. 41 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion Ruf 500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
EUR 813.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,400.-
EUR 500.-
Auction: | Christmas auction - Furniture, watches, folk art, interior |
Date: | 15.11.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 15.11.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT