Biedermeier-Kommodenuhr um 1830
rundes Messingplatinen-Räderwerk mit 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung und Repetition auf Anfrage, weiß emaillierter Ziffernring mit arabischer Stundenskalierung, Ahorn furniertes, teils ebonisiertes und tuschebemaltes Holzgehäuse mit Alabastersäulen, Metallapplikationen und geschnitzten Zierelementen, Höhe ca. 65 cm, Schlüssel, Perpendikel liegt bei, beschädigt, Umarbeitungen und Ergänzungen, Teile fehlen Ruf 400
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
EUR 500.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,000.-
EUR 400.-
Auction: | Christmas auction - Furniture, watches, folk art, interior |
Date: | 15.11.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 15.11.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT