Pendule im Louis-Quinze-Stil,19. Jahrhundert
rechteckiges Messingplatinen-Räderwerk, teils poliert, mit Federaufzug und Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, teils getriebenes rundes Zifferblatt mit blau-weiß emaillierten römischen Ziffern-Kartuschen und arabischer Minuterie, teils schildpattfurniertes Holzgehäuse mit Messingmarketerie und reichem Gelbmetallbeschlag, Figurenbekrönung in Form eines Engels, Schlüssel, Pendel, Gesamthöhe ca. 72 cm, restaurierter Zustand, Ergänzungen Ruf 800
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
EUR 1,000.-
- Estimate:
EUR 1,500.- to EUR 2,600.-
EUR 800.-
Auction: | Christmas auction - Furniture, watches, folk art, interior |
Date: | 15.11.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 15.11.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT