Carl von Blaas
(Nauders, Tirol 1815-1894 Wien) zugeschrieben Kentaur raubt eine Wassernymphe in Waldlandschaft, Öl auf Leinwand, ca. 63,5 x 50 cm, Farbfehlstellen, Krakelee, vergoldeter Stuckrahmen des 19. Jahrhunderts Ruf 1600
Vgl.:
Dorotheum-Katalog: Carl, Julius, Eugen, Carl Theodor und Helene von Blaas: 150 Jahre Malerei in Österreich 24. Sept. 2011 Nr. 1 (Entwurfzeichnungen zu diesem Bild)
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
14.11.2017 - 14:00
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 1,600.-
Carl von Blaas
Vgl.:
Auction: | Christmas auction - Paintings |
Date: | 14.11.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 14.11.2017 |