Joseph Haier (Hayer)
(Wien 1816-1891) Tanzpause auf einer elsässischen Bauernhochzeit, signiert unten links: J. Haier,Öl auf Leinwand, restauriert, ca. 98,5 x 143 cm, gerahmt Ruf 1.500
Provenienz:
Christie's Auktion London, 10.10.1986, Lot 195; Expertise Anna-Maria Haberzettel, Kunsthandel Belvedere, München, liegt bei in Kopie. Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine zeitnahe Kopie. Das Original von Benjamin Vautier (Morges, Genfersee 1829-1898 Düsseldorf), Öl auf Leinwand, 90 x 134 cm, befindet sich in der Gemäldegalerie Neue Meister, Dresden
Specialist: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
14.11.2017 - 14:00
EUR 1,875.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 1,500.-
Joseph Haier (Hayer)
Provenienz:
Richard Krautgartner
Auction: | Christmas auction - Paintings |
Date: | 14.11.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 14.11.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT