Adalbert Waagen
(München 1833-1898 Berchtesgaden) Zwei Bilder: a) Holzbrücke in Waldlichtung mit Blick auf das Hochbrett in Berchtesgaden, signiert unten links: A. Waagen, rückseitig betitelt, Öl auf Leinwand, ca. 21,5 x 17 cm; b) Blick über die Berchtesgadener Alpen von der Königsbergalpe Richtung Hundstod, rückseitig betitelt: "Hundstod und Königsbergalpe", signiert unten links: A. Waagen, datiert: 1882, rückseitig betitelt, Öl auf Leinwand, ca. 17 x 22 cm; beide in blattvergoldetem originalen Rahmen des 19. Jahrhunderts, berieben, beschädigt Ruf 1.000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.11.2017 - 14:00
EUR 1,250.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
EUR 1,000.-
Adalbert Waagen
Auction: | Christmas auction - Paintings |
Date: | 14.11.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 14.11.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Speck-B'steck' model 1050, Neuzeughammer Ambosswerk, c. 1960 and walnut board, model number 5096, Carl Auböck and a carving set, Vienna, c. 1955
- Kulturperlenring
- Kulturperlen Halskette
- USA (4 Stk. AR)
- Poststück - Partie AK Motiv Ostern u.a. mit Schönpflug u.a. mit 6Karten von W. List (Mitbegründer der Sezession),