Tölzer Bauernkasten, Süddeutsch, datiert 1822
Nadelholzkorpus, furnierartig lasiert, frontseitig auf blauem Grund teils bandwerkartige Marketeriemalerei und mit stilisierten Blumen, 2 Türen, oben mit Besitzermonogramm E. K., datiert 1822, in den Feldern Herz Jesu und Herz Mariä, darunter deren Monogramme, auf 4 Fächer geänderte Inneneinrichtung, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 150 cm, Breite ca. 112 cm, Tiefe ca. 40 cm, geringe Ergänzungen, Beschädigungen Ruf 2000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.01.2014 - 14:00
EUR 1,600.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 02.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 20.12. - 02.01.2014 |