Späte Louis-XIV-BoulleKonsol-Standuhr, Boucheret, Paris, frühes 18. Jhdt. und später
Federaufzug, Halbstundenschlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke, Platine bezeichnet: Boucheret à Paris, vergoldetes reliefiertes Zifferblatt mit blau-weiß emaillierten römischen Zahlenkartuschen, am Rand Minuterie, Konsole und Gehäuse auch Eichenholz, ebonisiert sowie schildpattförmig in Boulle-Technik marketiert, reiche Gelbmetallmontierung, 1Perpendikel, 1 Schlüssel, Gesamthöhe ca. 142 cm, Breite ca. 50 cm, Tiefe ca. 20 cm, Umarbeitungen und Ergänzungen, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt Ruf 8000
Lt. Angabe des Einbringers wurde das Werk vollständig renoviert und ist funktionstüchtig.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.01.2014 - 14:00
EUR 8,000.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 02.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 20.12. - 02.01.2014 |