Musterbücher
(5 Stk.) mit über 500 Stk., davon mind. 100Stk. AR punzierten, geprägten Medaillen, Anhängern und Kreuzen, meist beidseitig. Motive hauptsächlich Religion (z. B. Taufe, Ehe, Erstkommunion, Hl. Christopherus, Hl. Georg, etc.), Rondo von St. Schwartz, Glücksbringer, Hundedarstellungen, Jugendstil, etc. Medailleure z. B. Vernon, Duval, Roty, Zimpl, Fremiet, Cizek, Schwartz, Hujer, Dupouis, Revillon, SJS (Siess). =bedeutendes Zeugnis für die franz. Medaillenkunst!=, (tlw. vergoldet und in mehreren Größen vorhanden) Prov: Nachlass der Firma S. Siess
Specialist: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
16.11.2017 - 10:00
EUR 1,600.-
EUR 800.-
Musterbücher
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins, medals and paper money |
Date: | 16.11.2017 - 10:00 |
Exhibition: | 10.11. - 16.11.2017 |