Wilhelm Thöny *
(Graz 1888-1949 New York, Ausbildung Landeskunstschule Graz und Münchner Akademie) Schlacht von Oeversee 1874, unsigniert, Ölstudie nach einem Vorbild von Fritz LïAllemand, Öl auf Papier, Bildausschnitt 24 x 36,5 cm, Leinenpassepartout, vergoldeter Holzrahmen, Altersspurenzzgl. Gutachten und Expertisen
Thöny war im 1. Weltkrieg als Kriegsmaler eingesetzt und malte häufig vergleichbare Szenen (siehe Katalog "Wilhelm Thöny-Im Sog der Moderne, Neue Galerie Graz)
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
23.12.2013 - 14:00
EUR 2,000.-
Wilhelm Thöny *
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 23.12.2013 - 14:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 16.12. - 20.12.2013 |