Lot No. 7000

Dekor-Teller, Meissen, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Dekor-Teller, Meissen, 2. Hälfte 19. Jhdt. - Antiques, art and jewellery

Porzellan, Fahne mit pastellfarbigen Feldern in rosa und zarttürkis, dazwischen purpur und schwarze Medaillons, Spiegel mit zartgelben Grund, reiche farbige florale und ornamentale Goldbemalung, Rückseite mit Widmung datiert: 25. Mai 1893, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen (2 Schleifstriche), feuervergoldete Metallmontierung (etwas verbogen), Durchmesser ca. 23,5 cm, Glasurfehlstelle in der Fahne, Gold berieben Ruf 300

Specialist: Margit Palka Margit Palka

19.12.2013 - 14:00

Starting bid:
EUR 240.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Auction type: Saleroom auction
Date: 19.12.2013 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 13.12. - 19.12.2013