Comptoise-Schwingpendeluhr 20. Jh.
Werk mit Eisenplatinen und Messingrädern, Halbstundenschlag auf Glocke, Ankerhemmung, Gewichtsaufzug, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, beschriftet Antony Maurat, gepresste, floral gezierte Messingumrandung, 1 Pendel, 1 Kurbel, Eisenhalterung, 2 Gewichte, Höhe ca. 145 cm, Gehäuse etwas beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Christian Wiesinger
04.12.2013 - 14:00
EUR 400.-
EUR 400.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 04.12.2013 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 25.11. - 04.12.2013 |