Türkei: Ein osmanischer Spiegel, 18./19. Jh.
Ein Spiegel, vorne und hinten in Silberfolie gefasst. An der Vorderseite mit medaillonartigen Ausnehmungen über der Spiegel-Fläche. Mit floralen und geometrischen Bändern und Noppen-Reihen im Relief dekoriert. Über der zentralen Spiegelfläche oben sind zwei geflügelte Engel im Relief erkennbar. Die Rückseite ist ganz mit Silberfolie belegt und mit vier figuralen 'Relief-Bildern' dekoriert (Darstellungen schwer erkennbar). Ein sichtlich altes, interessantes Stück, mit kleinen Altersschäden (Brüche an den unteren Ecken und an den Rändern). Türkischosmanisch, 18./19. Jh. Maße: 29,6 cm x 21 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
19.11.2013 - 14:00
EUR 240.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 19.11.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 15.11. - 19.11.2013 |
Lots from other auctions
- Dekorative Damentaschenuhr mit Diamanten, um 1890
- Grubenlampe - Froschlampe, 18./19. Jahrhundert
- Ernst Graner
- Konvolut Stammbuchblätter, 1. Hälfte 19. Jahrhundert