Säbel für Offiziere der k. u. k. Kriegsmarine, M1815
79 cm lange, beidseitig gekehlte Rückenklinge, Holzgriff mit Fischhautüberzug, Griffrücken und Korb aus durchbrochen gearbeitetem Messingguss, mit Doppeladler, Nixen und dem Haupt Neptuns geziert, schwarz belederte Holzscheide, mit Messingapplikationen und Tragegurt, Gesamtlänge 94 cm, starke Altersspuren, Scheide beschädigt, Griffteile fehlen
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
06.12.2013 - 15:00
EUR 500.-
EUR 260.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Graz - Art and Antiques, Jewellery |
Date: | 06.12.2013 - 15:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 18.11. - 03.12.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT