Wahrsagerfigur
Stamm: Mbembe, Nigeria, Holz, männlich, überaus kräftiger Körperbau, in archaischer Pose sitzend, kleiner, halsloser Kopf, Glasaugen, Blick nach oben symbolisch in die Zukunft gerichtet, halb geschlossene Hände als Behältnis für die Wahrsagerutensilien, Kaolin- und Farbreste, erkennbarer, ehemaliger Insektenfraß, dunkle Patina, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 46 cm, Breite ca. 66 cm (TH) Ruf 170
Specialist: Heinrich Thurnhofer Heinrich Thurnhofer
06.11.2013 - 14:00
EUR 221.-
- Estimate:
EUR 340.- to EUR 420.-
EUR 170.-
Wahrsagerfigur
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 06.11.2013 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 23.10. - 06.11.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)