Zwiebelmuster-Speiseservice,
Porzellan, 21 Stück: 5 Speisteller Dm. 24,5 cm,6 Suppenteller Dm. 23 cm, 2 Vorspeisenteller Dm. 21 cm, 1 rechteckige Deckelschüssel Höhe 16 cm, Länge 32 cm, 1 ovale Deckelschüssel H 15 cm, Länge 27 cm, Deckelinnenrand leicht bestoßen, 1 Sauciere mit fixer Untertasse, Höhe 10,5 cm, Länge 25 cm, 1 berieben,. bestoßene Stelle, 1Buttergießer Höhe 9 cm, Länge 18 cm, 2. Qualität, 1 quadratische Schüssel Höhe 11 cm, Dm. 24,5 cm, 1 ovale Platte Länge 48 cm, 1 Salz + 1Pfefferschälchen Höhe 2 cm, Dm. 4,5 cm, Wandungen mit unterglasurblauen Rändern und Bemalungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1880 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
01.10.2013 - 15:00
EUR 1,000.-
Zwiebelmuster-Speiseservice,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 01.10.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 26.09. - 01.10.2013 |
Explore auction results
- Rudolf Hausner *
- Brillant Saphirarmband
- Obstbesteck
- August Hentschel (d. i. Augustin Handzel, 1896-1952), Figur: 'Im Regen', Modellnummer: 4390, Entwurf: um 1913/14, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, Wien, um 1922
- A bronze sculpture: Amazon with shield and spear, probably Stefan Schwartz, Austria, c. 1920