Österreichische Schule des frühen 19. Jahrhunderts
Bildnis des Ignatius Schreitter von Schwarzenfeld (1749-1824), rückseitig beschriftet: Perillustris D. D. Ignatius/Schreitter Eques de/Schwarzenfeld/heredit: Dominus Dominiorum/ Weitentrebetitsch, Rust,/ Ledau, Gödesin, S. Tscheraditz/natus den 30. July 1749/Depict. 1820, Öl auf Leinwand, 77 x 57 cm, gerahmt, (GS)
Der 1807 geadelte Ignatius Schreitter von Schwarzenfeld war Großgrundbesitzer und ein aufgeklärter, fortschrittlicher Ökonom.
Specialist: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
01.10.2013 - 15:00
EUR 400.-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 01.10.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 26.09. - 01.10.2013 |