"Die Verlobung",
das Brautpaar reicht sich die Hände über dem Opferaltar mit Feuerstelle, davor ein sitzender Amor, die Braut und Amor halten brennende Herzen in der Hand, rechteckiger Sockel mit Pfeileköcher, ovale Plinthe mit Goldrändern, Höhe 20 cm, Länge 15 cm, minimale Restaurierung, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. E 28, Formernr. 136, Malernr. 22, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer um 1785 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
27.08.2013 - 15:00
EUR 1,500.-
"Die Verlobung",
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 27.08.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 23.08. - 27.08.2013 |