Schlesischer Maler des späten 18. Jahrhunderts
Bildnis eines Grafen Gaschin von Rosenberg, rückseitig beschriftet: Neveu des VIten Majorats Herrn/Leopold Graff von Gaschin, darunter unleserlich signiert und datiert 1793, Öl auf Leinwand, Öl auf Leinwand, 86 x 69 cm, gerahmt, (GS)
Die 1894 ausgestorbenen Grafen Gaschin gehörten zum ältesten schlesisch- mährischen Adel. Ihre Erben waren die Grafen Henckel von Donnersmarck.
Specialist: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
27.08.2013 - 15:00
EUR 750.-
EUR 600.-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 27.08.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 23.08. - 27.08.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT