Lot No. 139-090416/0001

Kom (oder Bekom), Kamerun-Grasland: Eine schwarze Aufsatz-Maske der 'Juju-Tänzer' aus NW-Kamerun.

Kom (oder Bekom), Kamerun-Grasland: Eine schwarze Aufsatz-Maske der 'Juju-Tänzer' aus NW-Kamerun. - Antiques

In den kleinen Königreichen im fruchtbaren Grasland von Nordwest-Kamerun unterhalten jeder Königspalast, jede Stadt, jedes Dorf und jeder große Familien-Klan eine eigene Tanz- und Musik-Gruppe, die sogenannten 'Juju-Tänzer'. Sie treten bei großen Festen mit solchen Masken auf, die nicht vor dem Gesicht, sondern leicht schräg oben auf dem Kopf getragen werden. Die Tänzer schauen durch ein textiles Netz unterhalb des Maskenrandes heraus. Die hier präsentierte Maske ist charakteristisch für diesen Typ: Aus hartem, schwerem Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Sie ist stilistisch den Kom (auch Bekom genannt) oder den Bamum zuzuordnen. Mit einer guten, älteren, leicht krustigen Patina außen und einer schönen Glanz-Patina an der Innenseite, genau dort, wo der Kopf des 'Juju-Tänzers' oft gerieben hat. Keine nennenswerten Schäden! H: ca. 35 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Privatsammlung Ungarn. Lit.: 'Kamerun. Kunst der Könige' von Lorenz Homberger, Abb. 119, 133.

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

18.10.2017 - 15:23

Starting bid:
EUR 650.-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 18.10.2017 - 15:23
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!