Bauerntruhe,
Oberes Ennstal,1. Hälfte 18. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus mit ausgeschweiftem Sockelbereich, braun mattiert, frontseitig in Form von zwei Doppeladlern bemalt, datiert 1736, Schloß und kleines Innenfach fehlen, 84 x 157 x 64 cm, beschädigt, Bemalung leicht nachretouchiert. (MIN) Lit.: Helmut Wernec, Alpenländische Bauernkunst, Abbildung 96, Prisma Verlag 1966.
Specialist: Günther Minichreiter
21.08.2013 - 15:00
EUR 600.-
Bauerntruhe,
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 21.08.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 17.08. - 21.08.2013 |