Barocker Altarschrank,
18. Jh., zweiteilig mehrfach profilierter Weichholzkorpus mit leicht konkav ausgeführtem Unterteil und schräggestellten Lisenen, nussfurniert, politiert, mit Wurzelnuss feldförmig marketiert und konturiert, Unterteil mit vier Türen, Kniebrett in der Mitte, Aufsatz mit vorkragend profiliertem und mittig gewölbt baldachinartigem Abschluss, tw. verglaste Türen mit goldgefassten Zierleisten, grüner Stoffvorhang, Christus mit Dornenkrone, Öl auf Leinwand, ca. 258 x 215 x 60 cm, innen komplett austapeziert, restaurierter Zustand. (DOC) Prov.: ehem. Franziskanerkloster in Wien
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
21.08.2013 - 15:00
EUR 4,000.-
Barocker Altarschrank,
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 21.08.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 17.08. - 21.08.2013 |