Bäuerlicher Prunkschrank,
originaler Zirbenholzkorpus aus der 2. Hälfte des 18. Jh. mit einer späteren Fassung im Stile der sog. "Florianimöbel"holzartig maseriert, in Form von Furniermarketerien und Rocaillen bemalt sowie mit goldgefaßten Schnitzapplikationen verziert, stark gewölbter Kranz mit applizierter Kartusche (bezeichnet und datiert MEGAL 1786), zwei Laden, zwei Türen, originales Schloß, fünf Innenladen, 204 x 168 x69 cm, Altersspuren, Teile lose und fehlend. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
21.08.2013 - 15:00
EUR 5,000.-
Bäuerlicher Prunkschrank,
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 21.08.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 17.08. - 21.08.2013 |