Ibibio, Nigeria:
Maske, Holz, schwarz gefärbt, Augen und Mund rot umrandet. Ein gutes, sehr altes Stück mit Resten alter Gebrauchs-Patina innen, aber mit Beschädigungen(Insektenfraß, Brüche). Die linke Backe und das linke Ohr der Maske restauriert und ergänzt. Ursprünglich frühes 20. Jh., später restauriert. H: 24 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
14.08.2013 - 15:00
EUR 500.-
Ibibio, Nigeria:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 14.08.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 09.08. - 14.08.2013 |