Tekke ca. 90 x 94 cm,
Westturkestan, Ende 19. Jh. die Funktion dieser kleinen quadratischen Stücke ist noch nicht restlos geklärt, es ist anzunehmen das es sich um Türschwellen-Teppiche handelt,5 x 11 Reihen mit eng gesetzten Tschowal-Güls, beidseitig sehr schön gearbeitete Elem, Seiten knapp beschnitten und mit neuem Schirazi versehen, speziell entlang der linken Reihe niedriger Flor, einige Stopfstellen, dennoch interessantes, seltenes Sammlerstück. Lit.: Werner Loges, Turkmenische Teppiche.
03.07.2013 - 15:00
EUR 300.-
Tekke ca. 90 x 94 cm,
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 03.07.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 28.06. - 03.07.2013 |