Biedermeier Portaluhr
rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, versilbertes Zifferblatt, ziselierte Lunetten, gebläute Stahlzeiger, ebonisiertes Holzgehäuse, coloriertes Portrait einer Prinzessin, zwei Alabastersäulen, gold gefasste beschnitzte Elemente, Kugelfüße, 60 cm, Österreich um 1840/50, Alters-, Gebrauchspuren, Beschädigungen, Pendel fehlt, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.07.2013 - 15:00
EUR 438.-
EUR 350.-
Biedermeier Portaluhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 03.07.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 28.06. - 03.07.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT