Speisezimmerensemble,
laut innenseitiger Plakette Entwurf und Ausführung der Firma August Ungethüm in Wien, Ende 19./ Anfang 20. Jh., Nuss- und Weichholz, teilweise nussfurniert, braun mattiert, bestehend aus: eine große Anrichte, zweiteiliger Korpus, reich ornamental beschnitzt, sowie feldförmig marketiert, zwei Türen, zwei Laden, 193 x 223 x 64 cm, ein Ausziehtisch mit wuchtigen gedrechselten und beschnitzten Füßen, Stegverbindung, 80 x 140/394 x 140 cm, zwölf Sessel, zwei Armsessel, geschweifte, gedrechselte und beschnitzte Gestelle mit ergänzter Sitzund Lehntapezierung, originaler Zustand mit entsprechenden Alters- und Gebrauchsspuren.
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
03.07.2013 - 15:00
EUR 3,000.-
EUR 2,400.-
Speisezimmerensemble,
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 03.07.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 28.06. - 03.07.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT