Kaffeeservice,
Porzellan, 13Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 22 cm, 6 Tassen mit 6 Untertassen Höhe 6,5 cm, Dm. 14 cm, 4 Untertassen Ränder 1x bestoßen, fleckig, Wandungen mit unterglasurblaue Bordüren, feinen und breiten Goldränder, goldenem Birnenzweig als Knauf, gold gemalte Streublüten und Blumenbuketts, purpur Bordüre mit Golddekoren, Medaillons mit én grisaille gemalten antikisierenden Porträts auf braunem Fond, umrahmt mit goldenen Blumengirlanden, gedrehte Asthenkel mit Blattenden, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1793, div. Weissdrehernr., Bemalungen später (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.07.2013 - 15:00
EUR 180.-
Kaffeeservice,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 03.07.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 28.06. - 03.07.2013 |