Sockelbecher mit den 4 Erdteilen,
Glas, farblos, konische matte Wandung mit geschnittener Zackenbordüre mit Sonnen, Blütenzweigen, Olivenschliffen mit Blattkranz, 4 Arkaden mit geschnittenen Landschaften, "Europa mit Reiter, Affrika mit Eingeborenen, Asien mit Kamel und Treiber, Amerika mit Indianer" bezeichnet, Sockel mit Rauten- und Feinsteinelschliffen, geschlägelter Ranft und Bodenstern, Höhe 14,5 cm, Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.07.2013 - 15:00
EUR 500.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 03.07.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 28.06. - 03.07.2013 |