Jugendstilaufsatz mit stehender Frauenfigur, Bitter & Gobbers, Krefeld, um 1900
Zinn, versilbert; reliefierter Formenkanon mit Arabesken, zwei halbkreisförmige Kartuschen vorn und hinten mit einer Darstellung von zwei spielenden Kindern mit einem Schmetterling; vier rundliche Standfüße; Alters- und Gebrauchsspuren; möglicherweise diente das Objekt als Aufsatz für eine Glasschale; unterhalb gemarkt Firmenmarke BG Imperial und eingepresste Nummer 5300; H. 41,2 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.02.2018 - 15:10
EUR 300.-
EUR 300.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 12.02.2018 - 15:10 |
Exhibition: | Exhibition: online |