Bierkrug, Villeroy & Boch um 1900
Steingut, farbig staffiert mit pfeiferauchendem Mann im Wirtshaus, beschriftet "Lieber Bier, als Verdruß und Ärger schlucken, und rauch dabei, so vertreibst du dir die Mucken", reliefierter Zinndeckel mit Daumenrast, gemarkt, Höhe ca. 24 cm, eingraviert "Wohl bekomms".
Specialist: Margit Palka Margit Palka
31.01.2013 - 14:00
EUR 180.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 31.01.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 25.01. - 31.01.2013 |
Lots from other auctions
- 6 Becher mit Fabriks- und Niederlassungsstandorten der Firma M. Faber & Co,
- Goldmünze 10 Kronen, Österreich 1897
- Oskar Kokoschka *