Kaffeeserviceteile, Meissen, 19./20. Jhdt.
Porzellan, weiß, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 große Milchkanne, 1 Sahnekännchen, 12 Tassen (1-mal mit Haarriss,1-mal geschartet), 13 Untertassen (1-mal geschartet), 12 Dessertteller, Durchmesser ca. 18 cm, 1 ovale geschweifte Anbieteplatte, Länge ca. 33 cm, 1 Kannenuntersetzter, bunt gemalte Solitärrosen und Streuröschen, goldstaffiert, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen (einige wenige Teile mit 2 Schleifstrichen), leicht berieben
Specialist: Margit Palka Margit Palka
31.01.2013 - 14:00
EUR 1,200.-
EUR 1,200.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 31.01.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 25.01. - 31.01.2013 |