Prunkvoller Schreibsekretär
im Renaissancestil, süddeutscher Raum 19. Jh., unter Verwendung tw. aus dem 17. Jh. stammender Korpusteile gearbeitet, mittels diverser Edelhölzer und Bein reich floral und rocaillenförmig, sowie perspektivisch marketierter Weichholzkorpus in rechteckiger Form, 13 Laden davon die oberste mittlere mit Schreibfunktion und Innenschüben, 1 Sockellade, in der Mitte klappbare Platte zum Einschieben, Aufsatz mit Perspektivmarketerie und Ziegeldekor, ebonisierter Bordürendekor, 111 x 128 x 67 cm, diverse Holzteile fehlen, tw. rissig, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
15.01.2013 - 14:00
EUR 12,000.-
Prunkvoller Schreibsekretär
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 15.01.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 05.01. - 15.01.2013 |