Biedermeier-Sitzbank
um 1825/30, geschweiftes nußfurniertes Weichholzgestell, mattiert, im Frontbereich karyatidenartig ausgeführte Holme, tw. gold und schwarz gefaßt, ergänzt tapezierter Sitz, Lehne und Seitenteile, im Lehnbereich Tuschmalerei in Form einer hügeligen Landschaft mit Häusern, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen. (MIN)
Specialist: Günther Minichreiter
15.01.2013 - 14:00
EUR 4,000.-
Biedermeier-Sitzbank
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 15.01.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 05.01. - 15.01.2013 |
Lots from other auctions
- An enamel sign: Wiener Werkstätte - Modernes Kunstgewerbe - Ständige Ausstellung, Neustiftgasse 32, Emailwerk Steg, Wien XVI, later execution
- A 935-silver brooch with cherry-shaped amber, Staatliche Bernsteinmanufaktur Königsberg, Vienna, c. 1930
- Deutscher Spazierstock,
- LKW "VW T6 Kastenwagen KR 2,0 TDI 4motion BMT (Euro6)",
- Brillant Diamant Ring