"Fin de Siècle" Marmorkaminuhr "Printemps"
Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstundenschlagwerk auf Glocke, cremefarbenes floral dekoriertes Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, facettiert verglaste Lunette, schweres dunkelrotes Marmorgehäuse, patinierte Metallguß Volutenfüße, patinierter figuraler Metallgußaufsatz bezeichnet "Geo. Maxim, "Printemps" par Aug. Moreau", 74 cm, Frankreich um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Pendel fehlt, keine Gewähr für Funkti on und Vollständigkeit, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.01.2013 - 14:00
EUR 450.-
EUR 360.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 15.01.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 05.01. - 15.01.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT