Keschan Mochtaschem,
Zentralpersien (Iran), ca. 203x 134 cm, um 1920, es gibt nur wenige signierte und somit belegbare Teppiche aus der genannten Meisterwerkstatt Mochtaschem, der Name hat sich vielmehr als Qualitätsbegriff für besonders feine, künstlerisch anspruchsvolle Teppiche mit samtweichen Wollflor eingebürgert, meist offen gestaltet auf ein Zentralmedaillon ausgerichtet zeigt vorliegendes Stück eine dichtere Mustergebung, mit durchgehend hohem Flor, Original Abschlüssen und einer Aufhänge-Vorrichtung fand der Teppich meist ungebraucht als Wandteppich Verwendung. (MA)
16.01.2013 - 14:00
EUR 3,800.-
Keschan Mochtaschem,
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 16.01.2013 - 14:00 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 05.01. - 16.01.2013 |
Lots from other auctions
- .Briefstück/gestempelt - Sammlung Liechtenstein ca. 1912/1998 u.a. mit Nr. 114/15,
- Speiseservice, Ernst Wahliss, Turn bei Teplitz, Anf. 20. Jh.,
- Rechteckiger Biedermeier Wandspiegel
- Brillantsolitär Ring ca. 0,35 ct