Nepal, Tibet: Thangka-Rollbild.
Malerei auf Leinwand. Im Zentrum eine geometrisches "Mandala" (Meditatitons-Hilfe, Grundriss des Weltenberges "Meru"). Im Mittelpunkt ein lamaistischer Gott (Bodhisattva) und sein weiblicher Aspekt, seine Shakti, in Yab-yum-Stellung. Umgeben von vier Begleitfiguren in und über einer Landschaft. Unten: "Quelle des ewigen Lebens". In roten und schwarzen Textilien gefasst. Unten: textiles Emblem in rotbraun mit Glückszeichen. Das Bild wurde mit einem relativ "jungen" Faden in den Textil-Rahmen eingenäht (oder neu fixiert?). Hinten: Aufschrift in chin. Zeichen (Signatur?) und Stempel: "Zanaskar Arts". Eine neuzeitliche, sehr ordentlich ausgeführte Arbeit, 1. Hälfte 20. Jh; Maße: ca. 76 x 45 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
15.01.2013 - 14:00
EUR 240.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 15.01.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 05.01. - 15.01.2013 |