Anna Stainer-Knittel
(Elbigenalp 1841-1915 Wattens, besuchte die Kunstakademie München, Großnichte des Malers Joseph Anton Koch) Klostergarten, signiert, datiert Anna Stainer-Knittel, Innsbruck 1881, Öl auf Holz, 52 x 31 cm, bronzefarbiger, massegezierter Holzrahmen, verschmutzt, Rahmen bestoßen
Das Leben der Künstlerin diente als Grundlage für den Heimatroman "Die Geierwally".
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
21.12.2012 - 14:00
EUR 850.-
EUR 750.-
Anna Stainer-Knittel
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 21.12.2012 - 14:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 17.12. - 21.12.2012 |