Kaminuhr, Frankreich, Ende 19. Jhdt.
Halbstunden-Federzugschlagwerk auf Tonspirale, beige emailliertes PorzellanZiffernblatt mit arabischer Stundenskalierung, Keramikgehäuse mit Säulenverzierung, blau grundiert, teils mit Floralmalerei goldstaffiert, frontseitig, in polychromer Emailmalerei, Schäferszene nach F. Boucher, feuervergoldete Gelbmetallapplikationen, Höhe ca. 16,5 cm, 7-Tage-Werk, soweit überprüfbar intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Perpendikel, Schlüssel, Gehäuse mit Sprungbildung, berieben Ruf 400
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
06.12.2012 - 14:00
EUR 400.-
EUR 400.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 06.12.2012 - 14:00 |
Exhibition: | 01.12. - 06.12.2012 |