Pfostenfigur
, Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, gesockelt stehend, männlich, kraftvolle Gesichtszüge, traditionelle Chefhaube als Kopfbedeckung, Trinkhorn als Symbol hoher sozialer Stellung am Bauch haltend, bräunliche Patina, ehemaliger Insektenfraß, gebrauchsbedingt verwittert, neuzeitlich, Höhe 108 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Bamessing, Kameruner Grasland
Specialist: Christian Tschuk
Christian Tschuk
05.12.2012 - 14:00
EUR 160.-
Pfostenfigur
Specialist: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art and Antiques, Jewellery - Klagenfurt |
Date: | 05.12.2012 - 14:00 |
Location: | Klagenfurt |
Exhibition: | 24.11. - 05.12.2012 |