Lot No. 7010

Akan-Völker (Aschanti, Agni u. a.), Ghana, Elfenbeinküste: Stehende Figur aus Holz,

Akan-Völker (Aschanti, Agni u. a.), Ghana, Elfenbeinküste: Stehende Figur aus Holz, - Antiques and Paintings<br>(Watercolours of the 19th century)

weiblich (eine Schwangere darstellend?). Hoch-ovaler Kopf mit Frisur, auf einem langen, dünnen Hals mit 9 Ringen. Die Arme frei geschnitzt, die Hände auf dem prominent vorspringenden Bauch. Kurze, kräftige Beine. Stilistisch den Aschanti zuzuordnen. Ursprünglich schwarz gefärbt. Ein TrockenRiss an der rechten Seite des Kopfes. Gute, alte Patina. 1. Hälfte 20. Jh., H: 39 cm. (ME)

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

13.11.2012 - 14:00

Starting bid:
EUR 200.-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antiques and Paintings<br>(Watercolours of the 19th century)
Auction type: Saleroom auction
Date: 13.11.2012 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 10.11. - 13.11.2012