Kayseri Seide,
Zentralanatolien (Türkei), ca.512 x 367 cm, , 2. H. 20. Jh. qualitätsvolle Seidenteppiche aus Kayseri im Übermaß sind äußerst selten, mit ca. 1/2 Mill. Kn/qm präsentiert sich das kostbare Stück zudem noch in einem raffinierten MusterKanon, welcher sich erst bei genauer Hinsicht verdeutlicht; das Zentralmedaillon mit Anhängsel fügt sich unaufdringlich in den Musterrapport ein, rings um das Medaillon verwirren sich Spiralranken, die als Blüte oder als Hände enden, welche die eingebetteten Paradiesvögel umfassen! keine ersichtlichen Gebrauchsspuren oder Beschädigungen, voller Seidenflor und originale Abschlüsse und Seitenkanten. (MA)
10.10.2017 - 15:10
EUR 25,000.-
Kayseri Seide,
Auction: | Carpets |
Date: | 10.10.2017 - 15:10 |
Exhibition: | online |