Stickerei,
wohl Indien? ca. 161 x 124 cm, 19. Jh. im Behang findet sich ein Gebetsmotiv mit Säulen und Blumen-/Früchtedekor, das Muster ist ausschließlich in Silberstickerei eingetragen, wobei die Silberhäutchen um eine Baumwollseele umwickelt sind, der Stickgrund besteht aus einem Seiden- und Baumwollgemisch, wobei die linke untere Ecke beschädigt ist, zur Gänze auf Leinenstoff aufgenäht. (MA)
10.10.2017 - 15:13
EUR 1,600.-
Stickerei,
Auction: | Carpets |
Date: | 10.10.2017 - 15:13 |
Exhibition: | online |