Tekke,
Westturkestan, ca. 312 x 220 cm, Ende 19. Jh. Hauptteppich mit 6 x 14 TekkeGül-Muster und "Gurbaka"Sekundärmotiven von faszinierender Ausstrahlung - die Glutroten Farben verleihen dem Stück eine außergewöhnliche Präsenz, beide Elem mit Baummuster, Endweben nicht mehr erhalten, nur leichte Alters- und Gebrauchsspuren, einige kleinere Ausbesserungen, eine größere Reparaturstelle findet sich an der linken, oberen Außenborte. (MA)
10.10.2017 - 15:17
EUR 3,000.-
Tekke,
Auction: | Carpets |
Date: | 10.10.2017 - 15:17 |
Exhibition: | online |