Nepal: Figur aus Bronze,
feuervergoldet. Das FlammenHaar schwarz gefärbt. Dargestellt ist eine lamaistische 'Dakini Kurukulla', vor einer Flammen-Aureole auf einer Feindin des Buddhismus tanzend. Mit Krone, reichem Schmuck, Blumen-Bogen, Blumen-Zepter und BlumenKränzen. Die dekorative Plastik ist in 6 Teilen gegossen. Ende 20. Jh., H: 26 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
22.10.2012 - 15:00
EUR 600.-
Nepal: Figur aus Bronze,
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 22.10.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 18.10. - 22.10.2012 |