Französische Kaminuhr 2. Hälfte 19. Jh.
Halbstunden-Federzug-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Gangdauer ca. 8 Tage, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, beschriftet Plonquet, vergoldetes Metallgehäuse, figurale Darstellung "Mädchen mit Hund", plastisch floral und ornamental verziert, Alabastermontierungen, Höhe 50 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gehäuse etwas beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 500,-
Specialist: Christian Wiesinger
15.11.2012 - 14:00
EUR 625.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,400.-
EUR 500.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 15.11.2012 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 05.11. - 15.11.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT