Russische Ikone, Ende 19. Jhdt.
"Gottesmutter aller Betrübten Freude oder Helferin aller Leidenden" (oben Christus auf der Wolkenbank mit Sonne und Mond), diese Ikone gilt als Schutz vor Krankheit und Siechtum und zeigt an den Seiten folgende Szenen: Die Nackten werden bekleidet, die Kranken werden geheilt, die Lahmen werden gehen, die Blinden werden sehen, die ans Bett Gefesselten werden aufstehen. Tempera auf Holztafel, ca. 36 x 31 cm, Gratleisten, etwas bombiert, Farbfehlstellen Ruf 800
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
22.11.2012 - 14:00
EUR 2,750.-
- Estimate:
EUR 1,500.- to EUR 2,000.-
Date: | 22.11.2012 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 22.11.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT