Konvolut Modedarstellungen der Biedermeierzeit: a) Modebilder zur Wiener Theaterzeitung 1830, 1833,
insgesamt 33 Stück, kolorierte Radierungen von Andreas Geiger d. J. (1. Hälfte 19. Jhdt.), darunter 1 Blatt "Die neuesten Damenkämme", ca. 23 x 14 cm in Heft (nur Punkteinklebung) b) "Modes de Paris", um 1840, 11 Blatt kolorierte Stahlstiche, ca. 23 x 15 cm c) drei weitere Modeblätter, 1820 - 1886 verschiedene Techniken, bis 37 x 24 cm, einige Blätter leicht gebräunt Ruf 260
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
22.11.2012 - 14:00
- Estimate:
EUR 450.- to EUR 500.-
Date: | 22.11.2012 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 22.11.2012 |